1. km.mintu.savar@gmail.com : admin :
  2. coderbruh@protonmail.com : demilation :
  3. editor@biplobiderbarta.com : editor :
  4. same@wpsupportte.com : same :
শিরোনাম:
সাভার শেখ হাসিনা জাতীয় যুব উন্নয়ন ইনস্টিটিউট কেন্দ্রে কমপিউটার প্রশিক্ষণার্থীদের মাঝে সনদ বিতরণ ও নবীনবরণ ও অনুষ্ঠিত: পাবনা জেলায় নতুন পুলিশ সুপার হিসেবে নিয়োগ পেলেন আকবর আলী মুনসী || পাবনার-সাঁথিয়ায় অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষক ও কর্মচারীর বিদায় সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত || সাঁথিয়ার কাশিনাথপুরে বাসের ধাক্কায় ৩ জন নিহত যুক্তিসংগত কারণে আমরা এই মতবিনিময়ে যাওয়ার প্রয়োজন মনে না করায় সভায় উপস্থিত হইনি স্থায়ী মজুরি কমিশন গঠন করে জাতীয় ন্যূনতম মজুরি ২০ হাজার টাকা ঘোষণার দাবি নতুন নাটক শর্ট ফিল্ম ‘একদিন সকালে || আশুলিয়া রিপোটার্স ক্লাবের নতুন কমিটির শপথ গ্রহন অনুষ্ঠিত বাংলাদেশে দেশের অর্ধেক জনগোষ্ঠী নারীসমাজ বৈষম্য ও সহিংসতার শিকার সাঁথিয়া উপজেলার নির্বাহী অফিসার এর সাথে ইউডিসি উদ্যোক্তাদের আলোচনা অনুষ্ঠিত

করোনা সংক্রমিত হয়ে ৭৯ জনের মৃত্যু হয়েছে, শনাক্ত হয়েছে ৩ হাজার ৬২ জন

বিপ্লবীদের বার্তা
  • প্রকাশ : বুধবার, ১ সেপ্টেম্বর, ২০২১
  • ৪৫১ বার পড়া হয়েছে

দেশে করোনাভাইরাস সংক্রমণ শুরু হওয়ার পর যেসব মাসে সবচেয়ে বেশি মানুষের মৃত্যু হয়েছে, সেই তালিকায় আগস্ট মাস দ্বিতীয় অবস্থানে।
গেল মাসে ৫ হাজার ৫১০ জন মানুষ করোনায় প্রাণ হারিয়েছেন। আর এই মাসেই সবচেয়ে বেশি সংখ্যক মানুষের করোনা সংক্রমণ শনাক্ত হয়েছে বলে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের হিসাবে উঠে এসেছে।

দেশে ১৭ মাসের বেশি সময় ধরে চলমান করোনা মহামারি সবচেয়ে খারাপ রূপ নেয় গত জুনের শুরু থেকে। করোনার ডেলটা ধরনের দাপটে সংক্রমণ ও মৃত্যু বাড়তে থাকে। ওই মাসেই দেশে করোনা রোগী শনাক্তের সংখ্যা প্রথম এক লাখ ছাড়ায়।
পরের মাস জুলাইয়ে করোনায় মৃত্যু হয় সর্বাধিক, ৬ হাজার ১৮২ জনের। গেল আগস্ট মাসের প্রথম ১২ দিন দৈনিক মৃত্যুও আগের মাসের ধারাবাহিকতায় দুই শ’র বেশি হয়। গত ৫ ও ১০ আগস্ট দৈনিক সর্বোচ্চ ২৬৪ জন করে মৃত্যুর খবর আসে।
পরে ধীরে ধীরে মৃত্যু কমে মাসের শেষে এসে একশ’র নিচে নামে। তবে এই মাসেই সবচেয়ে বেশি সংখ্যক ২ লাখ ৫১ হাজার ১৩৪ জন রোগী শনাক্ত হয়েছে।

আজ বুধবার বিকালে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের পাঠানো সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে দেশে করোনা সংক্রমণের এই চিত্র পাওয়া গেছে। অধিদপ্তরের হিসাবে সর্বশেষ ২৪ ঘণ্টায় (মঙ্গলবার সকাল ৮টা থেকে আজ বুধবার সকাল ৮টা পর্যন্ত) দেশে করোনা সংক্রমিত হয়ে ৭৯ জনের মৃত্যু হয়েছে। এ সময় নতুন রোগী শনাক্ত হয়েছে ৩ হাজার ৬২ জন।

আগের দিনের তুলনায় গত ২৪ ঘণ্টায় দেশে করোনায় মৃত্যু, শনাক্ত রোগীর সংখ্যা, পরীক্ষার বিপরীতে রোগী শনাক্তের হার কমেছে। আগের দিন ৮৬ জনের মৃত্যু এবং ৩ হাজার ৩৫৭ জনের করোনা সংক্রমণ শনাক্ত হয়েছিল।

গত ২৪ ঘণ্টায় ৩০ হাজার ২৯৪ জনের নমুনা পরীক্ষা করা হয়। পরীক্ষার বিপরীতে রোগী শনাক্তের হার দাঁড়িয়েছে ১০ দশমিক ১১ শতাংশ। আগের দিন শনাক্তের হার ছিল ১১ দশমিক ৯৫ শতাংশ।

২০১৯ সালের ডিসেম্বরে চীনের উহানে প্রথম করোনাভাইরাসের সংক্রমণ দেখা দেয়। কয়েক মাসের মধ্যে এ ভাইরাস বিশ্বজুড়ে ছড়িয়ে পড়ে। বাংলাদেশে প্রথম করোনার সংক্রমণ শনাক্ত হয় গত বছরের ৮ মার্চ। এখন পর্যন্ত দেশে করোনায় মোট মৃত্যু হয়েছে ২৬ হাজার ২৭৪ জনের। মোট রোগী শনাক্ত হয়েছে ১৫ লাখ ৩ হাজার ৬৮০ জন। করোনা থেকে সুস্থ হয়েছেন ১৪ লাখ ৩১ হাজার ৯৮৪ জন। গত ২৪ ঘণ্টায় সুস্থ হয়েছেন ৫ হাজার ৯৯৯ জন।

সর্বশেষ ২৪ ঘণ্টায় ঢাকা বিভাগে সবচেয়ে বেশি ২৮ জনের মৃত্যু হয়েছে। এরপর চট্টগ্রাম বিভাগে ২৩ জন মারা গেছেন। রাজশাহী ও সিলেট বিভাগে মারা গেছেন ৮ জন করে। বাকিরা অন্যান্য বিভাগের।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, এখন পর্যন্ত বিশ্বে মোট করোনা রোগী শনাক্ত হয়েছে ২১ কোটি ৬৮ লাখ ৬৭ হাজার ৪২০ জন। আর মৃত্যু হয়েছে ৪৫ লাখ ৭ হাজার ৮৩৭ জনের।

এখন পর্যন্ত সবচেয়ে বেশি রোগী শনাক্ত ও মৃত্যু হয়েছে যুক্তরাষ্ট্রে। এরপরে বেশি মৃত্যু হয়েছে ব্রাজিল ও ভারতে।
সর্বশেষ ২৪ ঘণ্টায় সবচেয়ে বেশি মৃত্যু হয়েছে যুক্তরাষ্ট্রে ১ হাজার ৮৪৯ জনের। তারপরে মৃত্যু হয়েছে রাশিয়ায় ৭৯৫ জনের। তৃতীয় সর্বোচ্চ মৃত্যু হয়েছে ইরানে ৬৬৯ জনের।

এ সময় সবচেয়ে বেশি রোগী শনাক্ত হয়েছে যুক্তরাষ্ট্রে ১ লাখ ৪১ হাজার ৬৫১ জন। দ্বিতীয় সর্বোচ্চ রোগী শনাক্ত হয়েছে ইরানে ৩৩ হাজার ৭৮০ জন। রোগী শনাক্তের তালিকায় তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে ভারত, ৩০ হাজার ৯৪১ জন।

শেয়ার করুন

এই বিভাগের আরো খবর

আমাদের পেজ