1. km.mintu.savar@gmail.com : admin :
  2. coderbruh@protonmail.com : demilation :
  3. editor@biplobiderbarta.com : editor :
  4. same@wpsupportte.com : same :
শিরোনাম:
হারকিউলিস তোমাকে দেখিনা কোথাও সাঁথিয়ার পাইকরহাটী শহীদনগর উচ্চ বিদ্যালয়ে বাংলাদেশ উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীনে এসএসসি প্রোগ্রাম চালু হচ্ছে | সিরাজগঞ্জের মিতা’র উদ্যোক্তা হয়ে ওঠার গল্প বাংলাদেশ মাইম এসোসিয়েশন কর্তৃক আয়োজিত ঢাকার জিগাতলা ফাতেমা ল কলেজে মূকাভিনয় কর্মশালা অনুষ্ঠিত পাবনা ঈশ্বরদীর কৃতি সন্তান চিকিৎসক ডা. রায়ান সাদী নোবেল পুরস্কারের জন্য মনোনীত || উদ্বোধন হলো পণ্যের আলো ই-কমার্স ওয়েভসাইট বিশ্ববাজারে ধারাবাহিকভাবে পড়ছে অপরিশোধিত তেলের দর দলীয় সরকারের অধীনে সুষ্ঠু নির্বাচন সম্ভব নয়: মুজাহিদুল ইসলাম সেলিম ইজিবাইক নিয়ে যেসব প্রশ্ন করে না গণমাধ্যম প্রয়োজন শুধু আত্মবিশ্বাস

বিধিনিষেধে কর্মী হয়রানি না করার বিকেএমইএর আহ্বান

বিপ্লবীদের বার্তা
  • প্রকাশ : সোমবার, ২৬ জুলাই, ২০২১
  • ৫৯৬ বার পড়া হয়েছে

কঠোর বিধিনিষেধের মধ্যে পোশাক কারখানার নিরাপত্তা নিশ্চিতসহ আনুষঙ্গিক কাজের স্বার্থে স্বল্পসংখ্যক কর্মী ও উদ্যোক্তাদের কারখানায় অবস্থানের ক্ষেত্রে হয়রানি না করতে আহ্বান জানিয়েছে নিট পোশাকশিল্প মালিকদের সংগঠন বিকেএমইএ।

ঢাকা, নারায়ণগঞ্জ, চট্টগ্রাম, গাজীপুর, কুমিল্লা ও ফেনী জেলা প্রশাসকের কাছে লিখিত চিঠি দিয়ে সোমবার এই আহ্বান জানিয়েছে বিকেএমইএর সভাপতি এ কে এম সেলিম ওসমান।

বিকেএমইএর সভাপতি চিঠিতে বলেছেন, বড় বড় কারখানার নিরাপত্তা নিশ্চিত করার জন্য কারখানার অভ্যন্তরে বাধ্যতামূলকভাবে কিছুসংখ্যক নিরাপত্তাকর্মী রাখতে হয়।

বিকেএমইএর সভাপতি চিঠিতে বলেছেন, বড় বড় কারখানার নিরাপত্তা নিশ্চিত করার জন্য কারখানার অভ্যন্তরে বাধ্যতামূলকভাবে কিছুসংখ্যক নিরাপত্তাকর্মী রাখতে হয়। তা ছাড়া কারখানা বন্ধ থাকাকালে গ্যাস ও বিদ্যুতের চাপ (প্রেশার) বেশি থাকে। ফলে প্রতিনিয়ত গ্যাস ও বিদ্যুতের সুইচ বোর্ড পরীক্ষা-নিরীক্ষার মধ্যে রাখতে হয়। তা না হলে বড় ধরনের দুর্ঘটনার আশঙ্কা থেকে যায়। এই বিষয়গুলো তদারকির জন্যও কিছু কর্মীকে কারখানায় অবস্থান করতে হয়।

চিঠিতে বিকেএমইএর সভাপতি আরও বলেছেন, ‘চলমান বিধিনিষেধে কারখানার নিরাপত্তা ও প্রয়োজনীয় কাজ সম্পন্ন করতে আসা-যাওয়ার সময় কর্মীদের পাশাপাশি উদ্যোক্তারাও বাধার সম্মুখীন হচ্ছেন। কারখানা খোলা দেখলেই প্রশাসনের লোকজন উদ্যোক্তাদের নানাভাবে প্রশ্নবিদ্ধ করছেন। সে কারণে তাঁদের হয়রানির শিকার হতে হচ্ছে। আমরা কোনোভাবেই চলমান বিধিনিষেধে কারখানার উৎপাদন কার্যক্রম চালানোর পক্ষে নই। তাই কোনো কারখানার উৎপাদন কার্যক্রম চলমান রাখলে সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণের বিষয়ে আমাদের আপত্তি নেই। তবে কারখানার নিরাপত্তা, গ্যাস ও বিদ্যুতের সুইচ বোর্ড তদারকি ও ব্যবস্থাপনা এবং যন্ত্রপাতি প্রতিনিয়ত পরীক্ষা-নিরীক্ষার জন্য কিছুসংখ্যক কর্মী এবং প্রয়োজনে উদ্যোক্তারা উপস্থিত থাকলে তাঁদের হয়রানি না করার অনুরোধ জানাচ্ছি।

করোনা সংক্রমণের দ্বিতীয় ঢেউ সামলাতে চলতি বছরের এপ্রিলে সরকার বিধিনিষেধ দিলেও রপ্তানিমুখী পোশাকসহ অন্যান্য শিল্পকারখানা উৎপাদন চালানোর সুযোগ পায়। সর্বশেষ গত ২৮ জুন শুরু হওয়া সীমিত ও পরে ১-১৪ জুলাই পর্যন্ত কঠোর বিধিনিষেধেও পোশাকসহ অন্যান্য শিল্পকারখানা চালু ছিল। তবে গত শুক্রবার থেকে শুরু হওয়া কঠোর বিধিনিষেধে পোশাকসহ বেশির ভাগ শিল্পকারখানা বন্ধের সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। ফলে আগামী ৫ আগস্ট পর্যন্ত পোশাক কারখানাসহ বেশির ভাগ শিল্পকারখানা বন্ধই থাকছে।

শেয়ার করুন

এই বিভাগের আরো খবর

আমাদের পেজ