1. km.mintu.savar@gmail.com : admin :
  2. editor@biplobiderbarta.com : editor :
শিরোনাম:
দেশে করোনায় মৃত্যু বাড়ল, ৫১ জনের মৃত্যু, শনাক্ত হয়েছে এক হাজার ৯০১ জন। দেশে আগস্টের চেয়ে সেপ্টেম্বরে ডেঙ্গু রোগী বাড়ছে পোশাক রপ্তানিতে ভিয়েতনামের চেয়ে আবার এগিয়ে বাংলাদেশ প্রণোদনা ঋণ ৩৬ কিস্তিতে পরিশোধের সুবিধা চায় বিজিএমইএ পোশাক খাতের ১৬ শতাংশ শ্রমিকের কম মজুরি পাওয়ার শঙ্কায় হাসেম ফুড কারখানায় অগ্নিকাণ্ডে মালিকসহ দায়ীদের শাস্তি ও ক্ষতিপূরণের দাবি শ্রমিকদের ন্যূনতম মজুরী ২১ হাজার টাকা নির্ধারণসহ দশ দফা দাবীতে সাংবাদিক সম্মেলন শক্তি ফাউন্ডেশনের উদ্দ্যোগে পাবনা- কাশিনাথপুরে করোনা সচেতনতায়  মাস্ক বিতরণ: হাসেম ফুড কারখানায় আরও একটি খুলিসহ কঙ্কাল ও হাড় উদ্ধার গার্মেন্ট শ্রমিকদের সুরক্ষায় ৫০ ইউনিয়নের যৌথ বিবৃতি

রোগী শনাক্ত ১৩ হাজার ৭৬৮ জনের, মৃত্যু ২২০ জনের

Khairul Mamun Mintu
  • প্রকাশ : সোমবার, ১২ জুলাই, ২০২১
  • ১১১ বার পড়া হয়েছে

আগের দিনের রেকর্ড ভেঙ্গে সর্বশেষ ২৪ ঘণ্টায় দেশে সর্বোচ্চ সংখ্যক করোনা রোগী শনাক্তের নতুন রেকর্ড হয়েছে। দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় (রোববার সকাল আটটা থেকে আজ সোমবার সকাল আটটা পর্যন্ত) ১৩ হাজার ৭৬৮ জনের দেহে সংক্রমণ শনাক্ত হয়েছে। এ সময়ে করোনায় সংক্রমিত আরও ২২০ জনের মৃত্যু হয়েছে।

আজ সোমবার বিকেলে স্বাস্থ্য অধিদপ্তেরর সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য জানানো হয়। এর আগে একদিনে সর্বোচ্চ শনাক্ত হয়েছিল ১১ হাজার ৮৭৪। আগের দিনই ওই রেকর্ড হয়েছিল। আগের ২৪ ঘণ্টায় মৃত্যু হয়েছিল ২৩০ জনের।
গত ২৪ ঘণ্টায় মোট ৪৪ হাজার ৬৭ জনের নমুনা পরীক্ষা করা হয়। পরীক্ষার বিপরীতে রোগী শনাক্তের হার দাঁড়িয়েছে ৩১ দশমিক ২৪ শতাংশ।
সব মিলিয়ে দেশে এ পর্যন্ত করোনা সংক্রমিত শনাক্ত রোগীর সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ১০ লাখ ৩৪ হাজার ৯৫৭। মোট মৃত্যু হয়েছে ১৬ হাজার ৬৩৯ জনের।
স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, করোনায় আক্রান্ত হওয়ার পর এখন পর্যন্ত সুস্থ হয়েছেন ৮ লাখ ৮১ হাজার ৫২১ জন। সর্বশেষ ২৪ ঘণ্টায় সুস্থ হয়েছেন ৭ হাজার ২০ জন।
গত ২৪ ঘণ্টায় সবচেয়ে বেশি ৬৪ জনের মৃত্যু হয়েছে ঢাকা বিভাগে। খুলনা বিভাগে মৃত্যু হয়েছে ৫৫ জনের। চট্টগ্রাম বিভাগে মারা গেছেন ৩৭ জন, রাজশাহীতে ২৩ জন এবং রংপুর বিভাগে মৃত্যু হয়েছে ১৮ জনের। বাকিরা অন্যান্য বিভাগের।
২০১৯ সালের ডিসেম্বরে চীনের উহানে প্রথম নতুন করোনাভাইরাস সংক্রমণ দেখা দেয়। কয়েক মাসের মধ্যে এই ভাইরাস বিশ্বজুড়ে ছড়িয়ে পড়ে। বাংলাদেশে প্রথম করোনা সংক্রমণ শনাক্ত হয় গত বছরের ৮ মার্চ।
গত এক মাসের বেশি সময় ধরে দেশে করোনার ডেল্টা ধরনের দাপট চলছে। এতে দৈনিক সংক্রমণ এবং করোনায় মৃত্যু বেড়েছে কয়েক গুণ। সংক্রমণ নিয়ন্ত্রণে আনতে গত ১ জুলাই থেকে দেশে সর্বাত্মক লকডাউন চলছে। সব ধরনের অফিসের পাশাপাশি গণপরিবহনও চলাচল বন্ধ রয়েছে। আগামী ২১ জুলাই ঈদুল আজহা সামনে রেখে এই বিধিনিষেধ কিছুটা শিথিল করা হতে পারে বলে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ সূত্রে জানা গেছে।
সংক্রমণের উর্ধ্বমুখী প্রবণতায় বর্তমানে বিশ্বে সবচেয়ে বেশি রোগী শনাক্ত হচ্ছে যেসব দেশে সেই তালিকায় ১২তম অবস্থানে চলে এসেছে বাংলাদেশ। আর করোনায় মৃত্যুর দিক দিয়ে বাংলাদেশ এখন দশম অবস্থানে। গত এক সপ্তাহে করোনা সংক্রমণ ও মৃত্যু বিবেচনায় নিয়ে এই তালিকা করেছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা।
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার তথ্য অনুযায়ী, গতকাল রোববার পর্যন্ত বিশ্বে করোনা রোগী শনাক্ত হয়েছে ১৮ কোটি ৬৪ লাখ ১১ হাজার ১১ জন। আর মৃত্যু হয়েছে ৪০ লাখ ৩১ হাজার ৭২৫ জনের।
এখন পর্যন্ত সবচেয়ে রোগী শনাক্ত ও মৃত্যু হয়েছে যুক্তরাষ্ট্রে। এই তালিকায় দ্বিতীয় অবস্থানে ভারত এবং তারপরে রয়েছে ব্রাজিল।
রোববার দেওয়া তথ্যে সর্বশেষ ২৪ ঘণ্টায় করোনা শনাক্ত সবচেয়ে বেশি হয়েছে ব্রাজিলে। দেশটিতে রোগী শনাক্ত হয়েছে ৪৮ হাজার ৫০৪ জন, আর এ সময় মৃত্যু হয়েছে ১ হাজার ২০৫ জনের। দ্বিতীয় অবস্থানে থাকা ভারতে রোগী শনাক্ত হয়েছে ৪১ হাজার ৫০৬ জন। দেশটিতে মৃত্যু হয়েছে ৮৯৫ জনের। ইন্দোনেশিয়ায় রোগী শনাক্ত হয়েছে ৩৬ হাজার ১৯৭ জন। তবে মৃত্যু হয়েছে ভারতের চেয়ে বেশি, ১ হাজার ৭ জনের।

শেয়ার করুন

এই বিভাগের আরো খবর

আমাদের পেজ